RPP FIQIH BAB SHALAT BERJAMAAH




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah / Madrasah       : Mts Lam Ujoeng
Mata pelajaran / tema              : Fiqih/ Shalat Berjamaah
Kelas / Semester                      : VII / I
Materi Pokok                          : Shalat Berjamaah
Pertemuan Ke                         :
Alokasi waktu                         : 2 X 40 Menit

  1. Kompetensi Inti
K.1.1   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K.1.2 Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,  gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K.1.3   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena kejadian tampak mata.
K.1.4   Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.



  1. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
Kompetensi Dasar
Indikator
1.
1.1  meyaini ketentuan shalat berjamaah
1.1.1  menunjukkan konsep shalat berjamaah sesuai al Qur’an dan hadist
1.1.2  mengimani shalat berjamaah itu Allah melipat gandakan pahalanya
1.1.3  menunjukkan selalu shalat berjamaah tiap-tiap waktu shalat
2.
2.1  membiasakan diri untuk shalat berjamaah
2.1.1  menghargai orang yang sedang shalat berjamaah
3.
3.1  menganalisis ketentuan-ketentuan shalat berjamaah
3.1.1  mengemukakan ketentuan shalat berjamaah
3.1.2  menunjukkan dalil shalat berjamaah
3.1.3  menyebutkan syarat-syarat menjadi imam
3.1.4  menyebutkan syarat-syarat menjadi makmum
4.
4.1  mendemonstrasikan tata cara shalat berjamaah
4.1.1  mendemonstrasikan tata cara shalat berjamaah
4.1.2  mempraktikkan tata cara shalat berjamaah

C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat berjamaah
2.      Siswa dapat menunjukkan dalil shalat berjamaah
3.      Peserta didik dapat menyebutkan syarat-syarat menjadi imam
4.      Peserta didik dapat menyebutkan syarat-syarat menjadi makmum.

  1.  Materi Pembelajaran
Jamaah berasal dari bahasa Arab, yaitu al-jama’atu yang artinya kumpul. Jadi, pengertian shalat berjamaah menurut bahasa adalah shalat yang dikerjakan bersama-sama sekurang-kurangnya dua orang.
 (Terlampir)

  1. Metode Pembelajaran 
Pendekatan     :           Scientifik (pendekatan)
Strategi            :           Poster comment (mengomentari poster)
Metode            :           ceramah, tanya jawab, diskusi.

  1. Media, Alat, dan Sumber belajar
*        Media                  :             potongan gambar / peta konsep
                                          Potongan kertas
                                          LKS
*        Alat                     :             lem, kartun, gunting, kertas, isolasi, spidol.
*        Sumber belajar     :
-          Fiqih untuk MTs/SMP Islam kelas VII
Nor Hadi. Hal 42
-          Fiqih kelas VII MTs
Pengarang Sudarko
Penerbit Aneka Ilmu Tahun 2008. Hal 60


  1. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
NO.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
-          Memberi salam dan berdoa
-          Memulai pelajaran dengan membaca alquran surat pendek dengan lancar dan benar (nama surat yang ditentukan)
-          Memperhatikan kesiapan siswa dengan mengabsen kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuikan dengan kegiatan pembelajaran
-          Guru menyapa dengan menanyakan keadaan peserta didik
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari seputar ketentuan rukun shalat
-          Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi mengkomunikasikan dengan cara menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi.

2.
Kegiatan Inti
  1. Mengamati
-          Mengamati media peta konsep di karton yang ditempelkan di papan tulis
-          Mengamati informasi yang berkaitan dengan shalat berjamaah
-          Menyimak dan membaca materi pembelajaran tentang pengertian shalat berjamaah, syarat-syarat menjadi imam, dan syarat-syarat menjadi makmum.
  1. Menanya
-          Mengajukan pertanyaan tentang pentingnya belajar shalat berjamaah, syarat-syarat menjadi imam, dan syarat-syarat menjadi makmum.
-          Siswa bertanya cara menyelesaikan tugas yang terdapat dalam LKS
-          Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran secara santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
  1. Mencoba
-          Secara berkelompok berdiskusi tentang materi yang berbeda di tiap-tiap kelompok pembelajaran shalat berjamaah
-          Siswa duduk dalam kelompoknya bekerja sama dengan mengisi LKS yang tersedia
-          Secara berkelompok melafalkan dalil tentang shalat berjamaah dibawah bimbingan guru.
  1. Asosiasi / menalar
-          Mengecek kebenaran jawaban di LKS dengan membuka buku paket
-          Berlatih melafalkan dalil tentang shalat berjamaah.
  1. Komunikasi
-          Memajang karya (jawaban LKS) masing-masing di depan kelas
-          Menunjuk melafazkan dalil tentang shalat berjamaah
-          Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

3.
Kegiatan Akhir
-          Melaksanakan penilaian dengan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
-          Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individual maupun kelompok bagi peserta didik yang belum menguasai materi.
-          Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


  1. Penilaian
1.      Teknik                   :           Tes tertulis, penugasan
2.      Bentuk instrumen  :           Uraian
LKS
3.      Instrument             :           Terlampir
  

          Mengetahui                                                           
       Kepala Sekolah                                                     Guru Mata Pelajaran



Bambang Irawan, S,S.Ag                                                Uswatun Hasanah S,Pdi           
          NIP : 197106301999051001                                             NIP : 198209302009012008







Butir-butir soal:
            Isilah kolom di bawah ini denganmemberi tanda cek (√) yang sesuai dengan sikap anda!
No.
Pernyataan
Sikap
SS
S
TS
STS
1.

2.

3.

4.

5.
Saya aktif berjamaah pada shalat maghrib saja karena waktunya santai/luang.
Sebaiknya tidak mengikuti imam yang bacaannya kurang fasih.
Walaupun usianya lebih tua, makmum tidak boleh mendahului gerakan imam dalam shalat.
Tidak sepatutnya makmum mengingatkan imam yang lupa gerakan maupun jumlah rakaat shalat.
Karena al-Fathihah menjadi rukun dalam shalat maka saya membaca al-Fathihah dengan nyaring bersama imam.





Keterangan:
SS      = Sangat Setuju
S        = Setuju
TS      = Tidak Setuju
STS    = Sangat Tidak Setuju





LKS


 


           





Syarat Menjadi Imam
1.     
2.     
3.     
4.     
5.     
6.       
 

Syarat Menjadi Makmum
1.     
2.     
3.     
4.     
5.     
6.       
 

 






                                     









                                                          



Rubrik Diskusi
Kriteria
Bagus sekali
Cukup
Berlatih lagi
Mendengarkan A
Selalu mendengarkan teman yang berbicara
              (3)
Mendengarkan teman yang berbicara namun masih sesekali masih perlu diingat
             (2)
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
               (1)
Komunikasi B non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi, wajah, suara).
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat
             (3)
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
            (2)
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
                (1)
Partisipasi C menyampaikan, ide, perasaan, dan pikiran
Isi pembicaraan menginspirasi teman selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi
             (3)
Berbicara dan menerangkan secara rinci merespons sesuai dengan topik
              (2)
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung
                (1)
Kerututan D berbicara
Menyampaikan pendapatnya secara runtut dari awal sampai akhir
              (3)
Menyampaikan pendapatnya secara runtut tapi  belum konsisten
              (2)
Masih perlu berlatih untuk berbicara runtut
               (1)

Catatan : centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Penilaian : Total nilai x
                                    12

Contoh : 2+3+1+2x10 = 8 x10=6,7
                        12            2



Penilaian diskusi
NO.
Nama
Aspek yang dinilai









 
Mendengarkan Komunikasi  Partisipasi   Keruntutan
Skor nilai
Maksimal



 1       2       3     1      2      3   1      2      3 1      2       3










































Catatan :
             Kolom nilai diisi dengan angka yang sesuai
1=  kurang
2= sedang                                           6x100 = 50
3=  baik                                                  2
4= amat baik




Penilaian Antar Peserta Didik

                           Nama Peserta Didik             :
                           Kelas                                    :
                           Tanggal pengmatan              :
                           Subtema                               :

1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cheklist (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

NO.
Prilaku
Dilakukan / Muncul
        Ya                  Tidak
1.
Mau menerima pendapat teman

2.
Memaksa teman untuk menerima pendapatnya

3.
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan

4.
Mau bekerja sama dengan sesama teman

5.
Bekerja sama dalam kelompok










Observasi Sikap Spiritual
     Nama Peserta Didik                      :
     Kelas                                             :
     Tanggal Pengamatan                     :
     Subtema                                        :

NO.
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1.
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2.
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3.
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat / prestasi




4.
Melaksanakan shalat berjamaah jika ada kesempatan




5.
Selalu melaksanakan tahiyat masjid ketika memasuki mesjid.





Jumlah skor


Kriteria Penilaian
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan dan kadang-kadang tidak melakukan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.






Lembar Penilaian Diri Sikap Jujur
         Nama Peserta Didik                  :
         Kelas                                         :
         Subtema                                    :
         Tanggal                                      :

Berilah tanda cheklist (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
NO.
Pernyataan
1
2
3
4
1.
Saya menyontek pada saat mengerjakan ulangan




2.
Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas




3.
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika saya menemukan barang




4.
Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan




5.
Saya mengerjakan ujian tanpa melihat jawaban yang lain





Keterangan :
1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2. kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3. sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
4. selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Comments