RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
sekolah / Madrasah : SMP NEGERI 8 BANDA ACEH
Mata pelajaran / tema : Fiqih/ Praktik Azan Dan Iqamah
Kelas
/ Semester : VII / I
Materi
Pokok : Adzan dan Iqamah
Pertemuan
Ke :
Alokasi
waktu : 2 X 40 Menit
- Kompetensi Inti
K.1.1 Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K.1.2 Menghargai dan menghayati prilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
K.1.3 Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena kejadian tampak mata.
K.1.4 Mencoba,
mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang / teori.
- Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1.
|
1.1 menghayati makna
adzan dan iqamah
|
1.1.1 mengimani pelaksannan adzan tepat waktu
1.1.2 menunjukkan selalu lafaz adzan dan iqamah
itu sesuai dengan makharijul huruf
|
2.
|
2.1 membiasakan adzan dan iqamah
|
2.1.1 menerapkan adzan ketika waktu shalat
2.1.2 menerapkan adzan dan iqamah ketika shalat
berjamaah dalam suatu majlis
2.1.3 menghormati waktu adzan ketika dikumandangkan
|
3.
|
3.1 memahami ketentuan adzan dan iqamah
|
3.1.1 mengulang penjelasan
adzan dan iqamah
|
4.
|
4.1 mempraktikkan adzan
dan iqamah
|
4.1.1 mendemonstrasikan
tata cara adzan
4.1.2 mempraktikkan bacaan adzan untuk siswa
laki-laki
4.1.3 mempraktikkan bacaan iqamah bagi siswi
perempuan
|
- Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa laki-laki dapat
mempraktikkan bacaan adzan
2.
Siswi perempuan
dapat mempraktikkan bacaan iqamah
3.
Siswa
dapat mengulang penjelasan adzan dan iqamah.
- Materi Pembelajaran
-
Praktik adzan dan iqamah
(Terlampir)
- Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientifik (pendekatan)
Strategi : Poster
comment (mengomentari poster)
Metode : ceramah, tanya jawab, praktek
- Media, Alat, dan Sumber belajar
*
Media : potongan gambar / peta konsep
Potongan kertas
LKS
*
Alat : lem, kartun, gunting, kertas,
isolasi, spidol.
*
Sumber belajar :
-
Fiqih untuk MTs/SMP Islam kelas VII
Nor Hadi. Hal 47
-
Fiqih kelas VII MTs
Pengarang Sudarko
Penerbit Aneka Ilmu Tahun 2008. Hal 54
-
Pengalaman siswa
-
Al Qur’an dan Terjemahannya
- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
NO.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
-
Memberi salam
dan berdoa
-
Memulai
pelajaran dengan membaca alquran surat pendek dengan lancar dan benar (nama surat yang
ditentukan)
-
Memperhatikan
kesiapan siswa dengan mengabsen kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuikan dengan kegiatan pembelajaran
-
Guru menyapa
dengan menanyakan keadaan peserta didik
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari seputar
ketentuan rukun shalat
-
Menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya,
berdiskusi mengkomunikasikan dengan cara menyampaikan, menanggapi dan membuat
kesimpulan hasil diskusi.
|
|
2.
|
Kegiatan
Inti
-
Mengamati
media peta konsep di karton
yang ditempelkan di papan tulis
-
Mengamati
informasi yang berkaitan dengan adzan dan iqamah
-
Menyimak dan membaca materi pembelajaran tentang
pengertian adzan dan iqamah, hukum adzan dan iqamah, dan menyebutkan
sunnah-sunnah pada waktu adzan dan iqamah
-
Mengajukan pertanyaan tentang pentingnya belajar
praktek adzan dan iqamah, hukum adzan dan iqamah, dan menyebutkan
sunnah-sunnah pada waktu adzan dan iqamah
-
Siswa bertanya cara praktek adzan
-
Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan materi
pembelajaran secara santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
-
Siswa berdiskusi tentang praktek materi pembelajaran
adzan dan iqamah
-
Siswa mempresentasikan hasil kerja masing-masing di
depan dengan bimbingan guru
-
Siswa mengumpulkan hasil kerjanya masing-masing.
-
Menganalisis, mengoreksi dan memperbaii hasil kerja
masing-masing
-
Setiap siswa membuat kesimpulan tentang materi diskusi.
-
Mengumpulkan hasil kerja masing-masing per individu
-
Siswa yang lain menanggapi hasil kerja temannya.
|
|
3.
|
Kegiatan
Akhir
-
Melaksanakan
penilaian dengan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
-
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individual maupun
kelompok bagi peserta didik yang belum menguasai materi.
-
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
|
- Penilaian
1.
Teknik : Tes tertulis, penugasan
2.
Bentuk instrumen : Uraian
LKS
3.
Instrument : Terlampir
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Muhammad,S.pd,m.
pd Nurhayati S,Pdi
NIP : 196302101989021001 NIP : 195604061985032001
Butir-butir soal
- Tuliskan doa sesudah azan !
- Tuliskan bacaan setelah dikumandangkan حيّ على الصّلا ة
- Tuliskan bacaan setelah dikumandangkan حىّ عل الفلاح
- Tuliskan lafal iqamah !
Kunci jawaban
1. اَللَّهُمَّ رَبَّ هَذِهِ
الدَّعْوَةِ التَّامَّةِ، وَالصَّلاَةِ الْقَائِمَةِ، آتِ مُحَمَّدً الْوَسِيْلَةَ
وَالْفَضِيْلَةَ، وَابْعَثْهُ
مَقَامًا مَحْمُوْدًا الَّذِيْ وَعَدْتَهُ، إِنَّكَ لاَ
تُخْلِفُ الْمِيْعَادَ
2.
لآ حَوْلَ وَلاَ قُوَّةَ إِلاَّ
بِاللهِ الْعَلِيِّ الْعَظِيْمِ
3. لآ حَوْلَ وَلاَ قُوَّةَ
إِلاَّ بِاللهِ الْعَلِيِّ الْعَظِيْم
4. اَللهُ اَكْبَرُ اللهُ اَكْبَرُ
أَشْهَدُ اَنْ لآَّ اِلَهَ إِلاَّ اللهُ
أَشْهَدُ اَنَّ مُحَمَّدًا الرَّسُوْلُ اللهُ
حَيَّ عَلَى الصَّلاَةِ
حَيَّ عَلَى الْفَلاَحِ
قَدْ قَامَتِ الصَّلاَةُ قَدْ قَامَتِ الصَّلاَةُ
اَللهُ اَكْبَرُ اللهُ اَكْبَرُ
لآ اِلَهَ إِلاَّ اللهُ
Rubrik
Soal yang benar 1
akan diberi nilai 25 dan jika benar 4 maka nilainya 100.
Rubrik Diskusi
Kriteria
|
Bagus sekali
|
Cukup
|
Berlatih lagi
|
Mendengarkan
A
|
Selalu
mendengarkan teman yang berbicara
(3)
|
Mendengarkan
teman yang berbicara namun masih sesekali masih perlu diingat
(2)
|
Masih
perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
(1)
|
Komunikasi
B non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi, wajah, suara).
|
Merespon
dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat
(3)
|
Merespon
dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
(2)
|
Membutuhkan
bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
(1)
|
Partisipasi
C menyampaikan, ide, perasaan, dan pikiran
|
Isi
pembicaraan menginspirasi teman selalu mendukung dan memimpin lainnya saat
diskusi
(3)
|
Berbicara
dan menerangkan secara rinci merespons sesuai dengan topik
(2)
|
Jarang
berbicara selama proses diskusi berlangsung
(1)
|
Kerututan
D berbicara
|
Menyampaikan
pendapatnya secara runtut dari awal sampai akhir
(3)
|
Menyampaikan
pendapatnya secara runtut tapi belum
konsisten
(2)
|
Masih
perlu berlatih untuk berbicara runtut
(1)
|
Catatan : centang (√) pada bagian yang memenuhi
kriteria
Penilaian
: Total nilai x
12
Contoh
: 2+3+1+2x10 = 8 x10=6,7
12 2
Penilaian diskusi
NO.
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
Mendengarkan
Komunikasi Partisipasi Keruntutan
|
Skor
nilai
Maksimal
|
||||||||||||
|
|
1
2 3 1
2 3 1
2 3 1 2
3
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
Catatan :
Kolom nilai diisi dengan angka
yang sesuai
1= kurang
2=
sedang 6x100 = 50
3= baik 2
4=
amat baik
Penilaian
Antar Peserta Didik
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal pengmatan :
Subtema :
1.
Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2.
Berilah tanda cheklist (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
NO.
|
Prilaku
|
Dilakukan / Muncul
Ya Tidak
|
1.
|
Mau
menerima pendapat teman
|
|
2.
|
Memaksa
teman untuk menerima pendapatnya
|
|
3.
|
Memberi
solusi terhadap pendapat yang bertentangan
|
|
4.
|
Mau
bekerja sama dengan sesama teman
|
|
5.
|
Bekerja
sama dalam kelompok
|
|
Observasi
Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Subtema :
NO.
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
|
|
|
|
2.
|
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan
|
|
|
|
|
3.
|
Memberi
salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat / prestasi
|
|
|
|
|
4.
|
Selalu
menjaga kebersihan pada badan, tempat, dan pakaian.
|
|
|
|
|
5.
|
Selalu shalat tepat waktu ketika adzan dikumandangkan
|
|
|
|
|
|
Jumlah
skor
|
|
Kriteria
Penilaian
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan dan kadang-kadang
tidak melakukan
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
Lembar
Penilaian Diri Sikap Jujur
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Subtema :
Tanggal :
Berilah
tanda cheklist (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
NO.
|
Pernyataan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1.
|
Saya menyontek pada saat mengerjakan ulangan
|
|
|
|
|
2.
|
Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas
|
|
|
|
|
3.
|
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika saya menemukan barang
|
|
|
|
|
4.
|
Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan
|
|
|
|
|
5.
|
Saya mengerjakan ujian tanpa
melihat jawaban yang lain
|
|
|
|
|
Keterangan
:
1.
Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2.
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3.
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
4.
selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Comments
Post a Comment