RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Nama
sekolah / Madrasah : Mts Lam Ujoeng
Mata pelajaran / tema : Fiqih
Kelas
/ Semester : VII / I
Materi
Pokok : Hadast Besar
Pertemuan
Ke :
Alokasi
waktu : 2 X 40 Menit
- Kompetensi Inti
K.1.1 Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K.1.2 Menghargai dan menghayati prilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
K.1.3 Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena kejadian tampak mata.
K.1.4 Mencoba,
mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang / teori.
- Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1.
|
1.1 menyakini
ketentuan bersuci dari hadast besar
|
1.1.1
menunjukkan konsep bersuci
sesuai dengan alqur’an dan hadist
|
2.
|
2.1
menghayati
cara bersuci dari hadast besar
|
2.1.1
bersedia mengikuti cara bersuci
2.1.2
bersedia membersihkan diri dalam kehidupan sehari-hari
|
3.
|
3.2 memahami
hadast
dan tata cara mensucikannya.
|
3.2.1 menyebutkan pengertian hadast
3.2.2 menyebutkan dalil tentang hadast besar
3.2.3 menyebutkan macam-macam hadast besar
3.2.4 menjelaskan tata cara menghilangkan hadast besar (mandi
janabah)
3.2.5 menyebutkan
syarat-syarat mandi, rukun
mandi dan sunnah mandi
3.2.6 menerapkan tata cara
bersuci dari hadast besar
|
4.
|
4.3 mendemonstrasikan
tata cara bersuci dari hadast
besar
|
4.3.1 mendemonstrasikan tata cara bersuci dari hadast besar
(mandi janabah)
|
- Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan pengertian hadast besar
- Siswa dapat melafalkan dalil tentang hadast besar
- Siswa dapat menyebutkan macam-macam hadast besar
- Siswa dapat menyebutkan syarat mandi, rukun mandi, sunnah mandi
- Siswa dapat mengerjakan tata cara mandi janabah
- Materi Pembelajaran
1. Hadast besar adalah keadaan seseorang tidak suci, dan supaya ia
menjadi suci maka ia diwajibkan mandi dan jika tidak ada air atau berhalangan
bisa dengan tayamum
2. - Dalil
- Syarat-syarat mandi
- Rukun mandi
- Sunnah mandi
(Terlampir)
- Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientifik
Strategi : Poster
comment (mengomentari poster)
Metode : Ceramah,
Tanya jawab, Diskusi
- Media, Alat, dan Sumber belajar
*
Media : potongan gambar / peta konsep
Potongan
kertas
LKS
*
Alat : lem, kartun, gunting, kertas,
isolasi, spidol.
*
Sumber belajar : fiqih
untuk Mts / Smp kelas VII
Nor
hadi hal 8
: fiqih untuk Mts / Smp kelas VII
Sudarko
hal 10-13
: Al Qur’an dan Terjemah
- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
NO.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
-
Memberi salam
dan berdoa
-
Memulai
pelajaran dengan membaca alquran surat pendek dengan lancar dan benar (nama surat yang
ditentukan)
-
Memperhatikan
kesiapan siswa dengan mengabsen kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuikan dengan kegiatan pembelajaran
-
Guru menyapa
dengan menanyakan keadaan peserta didik
-
Menyampaikan kompetensi
dasar sesuai dengan materi yang akan dicapai.
-
Menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya,
berdiskusi mengkomunikasikan dengan cara menyampaikan, menanggapi dan membuat
kesimpulan hasil diskusi.
|
|
2.
|
Kegiatan
Inti
-
Mengamati
media peta konsep dikarton yang ditempelkan di papan tulis
-
Mengamati
informasi lainnya yang berkaitan dengan hadas besar yang diperkaya di
media karton
-
Mengajukan pertanyaan tentang pentingnya belajar hadas
besar, syarat mandi, rukun mandi, sunnah mandi
-
Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan materi
pembelajaran secara santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar
-
Menanyakan tentang dalil tentang hadast besar
-
Siswa duduk
dalam kelompoknya bekerja sama dengan mengisi LKS yang tersedia
-
Secara
berkelompok berdisusi tentang
materi yang berbeda di tiap-tiap kelompok pembelajaran hadast besar dan
dalilnya
Kelompok I :
Syarat Mandi
Kelompok II :
Rukun Mandi
Kelompok III : Sunnah Mandi
-
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di papan
tulis dengan bimbingan guru
-
Berdiskusi memahami tugas yang terdapat dalam LKS.
-
Setiap kelompok membuat kesimpulan tentang materi
diskusi
-
Menyelesaikan tugas yang terdapat dalam LKS
-
Mengerjakan latihan yang terdapat dalam buku siswa
halaman ...
-
Guru membimbing siswa dalam mengerjakan tugas
-
Berlatih melafalkan dalil tentang hadast besar
-
Mengumpulkan hasil kerja masing-masing kelompok
-
Perwakilan setiap kelompok menjelaskan tentang materi
diskusi
-
Siswa yang lain menanggapi hasil presentasi kelompok
lain
-
Guru memberi penguatan tentang materi diskusi
-
Membuat kesimpulan dan dibantu guru.
|
|
3.
|
Kegiatan
Akhir
-
Melaksanakan
penilaian dengan refleksi
-
Peseta didik mengerjakan tugas individu
-
Guru memberikan tugas kepada siswa dikerjakan di rumah
(PR)
-
Pesan moral
-
Menyampaikan materi selanjutnya
-
Menutup pelajaran dengan membaca doa sesuai dengan
ajaran agama Islam (Doa akhir pertemuan)
-
Memberi salam.
|
|
- Penilaian
-
Teknik : Tes tertulis, penugasan
-
Bentuk instrumen : Uraian
LKS
-
Instrument : Terlampir
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Bambang Irawan, S,S.Ag Uswatun
Hasanah
NIP : 197106301999051001 NIP : 198209302009012008
Butir-butir soal :
- Jelaskan pengertian Hadast Besar!
- Sebutkan macam-macam Hadast Besar!
- Jelaskan pengertian mandi janabah!
- Sebutkan syarat-syarat dan sunnah-sunnah mandi!
- Apa yang dimaksud dengan Nifas?
Kunci
Jawaban
- Hadast besar adalah keadaan seseorang yang tidak suci, dan supaya ia menjadi suci maka ia diwajibkan mandi dan jika tidak ada air atau berhalangan bisa dengan tayamum.
- Macam-macam hadast besar:
-
Bersetubuh
-
Keluar mani
-
Meninggal
-
Haid
-
Nifas
-
Wiladah
- Mandi janabah adalah:
Perkatan
mandi dalam bahasa arab disebut الغسل yang artinya membasuh badan. Pengertian
mandi menurut syari’at Islam adaah menyiram atau merataan air ke seluruh tubuh,
mulai dari ujung jari-jari kaki sampai ujung rambut yang disertai dengan niat.
- Syarat-syarat mandi:
-
Beragama Islam
-
Tamyiz atau mumayyiz
-
Dengan menggunakan air mutlak (air suci mensucikan)
-
Tidak ada yang menghalangi sampainya air ke anggota
badan; misalnya getah, cat, dan sebagainya.
-
Tidak dalam keadaan haid atau nifas.
Sunnah-sunnah
mandi:
-
Membaca Basmalah pada permulaan mandi
-
Berwudhu sebelum mandi
-
Mencuci kedua telapak tangan tiga kali
-
Membersihkan dan embasuh alat kelamin
-
Menggosok-gosok seluruh badan dengan tangan
-
Menyela-nyela rambut dengan air
-
Mendahulukan anggota badan yang kanan dari yang kiri,
seperti yang sering dilakukan Rasulullah SAW.
-
Berturut-turut.
- Nifas adalah darah yang keluar dari rahim perempuan setelah melahirkan. Masa keluarnya biasanya empat puluh hari kadang juga ada yang lebih.
Rubrik
Soal yang benar 1
akan diberi nilai 20 dan jika benar 5 maka nilainya 100.
LKS
Tuliskan cara
membersihkan hadast besar!
Rubrik Diskusi
Kriteria
|
Bagus sekali
|
Cukup
|
Berlatih lagi
|
Mendengarkan
A
|
Selalu
mendengarkan teman yang berbicara
(3)
|
Mendengarkan
teman yang berbicara namun masih sesekali masih perlu diingat
(2)
|
Masih
perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
(1)
|
Komunikasi
B non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi, wajah, suara).
|
Merespon
dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat
(3)
|
Merespon
dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
(2)
|
Membutuhkan
bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
(1)
|
Partisipasi
C menyampaikan, ide, perasaan, dan pikiran
|
Isi
pembicaraan menginspirasi teman selalu mendukung dan memimpin lainnya saat
diskusi
(3)
|
Berbicara
dan menerangkan secara rinci merespons sesuai dengan topik
(2)
|
Jarang
berbicara selama proses diskusi berlangsung
(1)
|
Kerututan
D berbicara
|
Menyampaikan
pendapatnya secara runtut dari awal sampai akhir
(3)
|
Menyampaikan
pendapatnya secara runtut tapi belum
konsisten
(2)
|
Masih
perlu berlatih untuk berbicara runtut
(1)
|
Catatan : centang (√) pada bagian yang memenuhi
kriteria
Penilaian
: Total nilai x
12
Contoh
: 2+3+1+2x10 = 8 x10=6,7
12 2
Penilaian diskusi
NO.
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
Mendengarkan
Komunikasi Partisipasi Keruntutan
|
Skor
nilai
Maksimal
|
||||||||||||
|
|
1
2 3 1
2 3 1
2 3 1 2
3
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
Catatan :
Kolom nilai diisi dengan angka
yang sesuai
1= kurang
2=
sedang 6x100 = 50
3= baik 2
4=
amat baik
Penilaian
Antar Peserta Didik
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal pengmatan :
Subtema :
1.
Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2.
Berilah tanda cheklist (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
NO.
|
Prilaku
|
Dilakukan / Muncul
Ya Tidak
|
1.
|
Mau menerima pendapat teman
|
|
2.
|
Saling menolong antar sesama teman
|
|
3.
|
Bekerja sama dalam kelompok
|
|
4.
|
Mamaksa teman untuk menerima pendapatnya
|
|
5.
|
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
|
|
Observasi
Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Subtema :
NO.
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
1 2 3 4
|
1.
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
|
|
2.
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
|
3.
|
Selalu menjaga kebersihan pada tempat dan pakaian
|
|
4.
|
Menjaga tata tertib di dalam kelas
|
|
5.
|
Selalu membersihkan diri dari hadast besar
|
|
|
Jumlah
skor
|
|
Kriteria
Penilaian
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan dan kadang-kadang
tidak melakukan
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
Lembar
Penilaian Diri Sikap Jujur
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Subtema :
Tanggal :
Berilah
tanda cheklist (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
NO.
|
Pernyataan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1.
|
Saya menyelesaikan soal ujian tanpa melihat jawaban dari teman
|
|
|
|
|
2.
|
Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkannya
|
|
|
|
|
3.
|
Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan
|
|
|
|
|
4.
|
Saya tidak bekerja sama dalam kelompok
|
|
|
|
|
5.
|
Saya tidur di dalam kelas
ketika jam pelajaran berlangsung
|
|
|
|
|
Keterangan
:
1.
Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2.
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3.
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
4.
selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Comments
Post a Comment