RPP FIQIH MATERI AZAN DAN IQAMAH


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah / Madrasah       : MTs Lam Ujoeng
Mata pelajaran / tema              : Fiqih/ Azan Dan Iqamah
Kelas / Semester                      : VII / I
Materi Pokok                          : Adzan dan Iqamah
Pertemuan Ke                         :
Alokasi waktu                         : 2 X 40 Menit

  1. Kompetensi Inti
K.1.1   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K.1.2 Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,  gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K.1.3   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena kejadian tampak mata.
K.1.4   Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.



  1. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
Kompetensi Dasar
Indikator
1.
1.1  menghayati makna adzan dan iqamah
1.1.1  mengimani pelaksanaan adzan tepat waktu
1.1.2  menunjukkan selalu lafaz adzan dan iqamah itu sesuai dengan makharijul huruf
2.
2.1  membiasakan adzan dan iqamah
2.1.1  menerapkan adzan ketia watu shalat
2.1.2  menerapkan adzan dan iqamah ketika shalat berjamaah dalam suatu majlis
2.1.3  menghormati waktu adzan ketika dikumandangan
3.
3.1  memahami ketentuan adzan dan iqamah
3.1.1  menyebutkan pengertian adzan dan iqamah
3.1.2  menunjukkan hukum adzan dan iqamah
3.1.3  menjelaskan ketentuan adzan dan iqamah
3.1.4  menyebutkan sunnah-sunnah pada waktu adzan dan iqamah
3.1.5  menjelaskan keutamaan bagi orang yang mengumandangkan adzan
4.
4.1  mempraktikkan adzan dan iqamah
4.1.1  mendemonstrasikan tata cara adzan
4.1.2  mempraktikkan bacaan adzan dan iqamah

  1. Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian adzan dan iqamah
2.      Siswa dapat menjelaskan ketentuan adzan dan iqamah
3.      Siswa dapat menyebutkan sunnah-sunnah pada waktu adzan
4.      Siswa dapat menjelaskan keutamaan bagi orang yang mengumandangkan adzan.

  1.  Materi Pembelajaran
-          Adzan adalah panggilan kepada kaum muslim untuk menunaikan shalat fardhu secara berjamaah
-          Hukum shalat berjamaah adalah sunnah
 (Terlampir)
  1. Metode Pembelajaran 
Pendekatan     :           Scientifik (pendekatan)
Strategi            :           Poster comment (mengomentari poster)
Metode            :           ceramah, tanya jawab, diskusi

  1. Media, Alat, dan Sumber belajar
*        Media                  :             potongan gambar / peta konsep
                                          Potongan kertas
                                          LKS
*        Alat                     :             lem, kartun, gunting, kertas, isolasi, spidol.
*        Sumber belajar     :
-          Fiqih untuk MTs/SMP Islam kelas VII
Nor Hadi. Hal 47
-          Fiqih kelas VII MTs
Pengarang Sudarko
Penerbit Aneka Ilmu Tahun 2008. Hal 54
-          Pengalaman siswa
-          Al Qur’an dan Terjemahannya

  1. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
NO.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
-          Memberi salam dan berdoa
-          Memulai pelajaran dengan membaca alquran surat pendek dengan lancar dan benar (nama surat yang ditentukan)
-          Memperhatikan kesiapan siswa dengan mengabsen kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuikan dengan kegiatan pembelajaran
-          Guru menyapa dengan menanyakan keadaan peserta didik
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari seputar ketentuan rukun shalat
-          Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi mengkomunikasikan dengan cara menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi.

2.
Kegiatan Inti
  1. Mengamati
-          Mengamati media peta konsep di karton yang ditempelkan di papan tulis
-          Mengamati informasi yang berkaitan dengan adzan dan iqamah
-          Menyimak dan membaca materi pembelajaran tentang pengertian adzan dan iqamah, hukum adzan dan iqamah, dan menyebutkan sunnah-sunnah pada waktu adzan dan iqamah
  1. Menanya
-          Mengajukan pertanyaan tentang pentingnya belajar adzan dan iqamah, hukum adzan dan iqamah, dan menyebutkan sunnah-sunnah pada waktu adzan dan iqamah
-          Siswa bertanya cara menyelesaikan tugas yang terdapat dalam LKS
-          Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran secara santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
  1. Mencoba
-          Secara berkelompok berdiskusi tentang materi yang berbeda di tiap-tiap kelompok pembelajaran adzan dan iqamah
-          Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok masing-masing di depan dengan bimbingan guru
-          Berdiskusi memahami tugas yang terdapat dalam LKS.
  1. Asosiasi / menalar
-          Mengecek kebenaran jawaban di LKS dengan membuka buku paket
-          Berlatih melafalkan dalil tentang najis.
  1. Komunikasi
-          Memajang karya (jawaban LKS) masing-masing di depan kelas
-          Menunjukkan dan melafazkan dalil tentang adzan dan iqamah
-          Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

3.
Kegiatan Akhir
-          Melaksanakan penilaian dengan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
-          Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individual maupun kelompok bagi peserta didik yang belum menguasai materi.
-          Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


  1. Penilaian
1.      Teknik                   :           Tes tertulis, penugasan
2.      Bentuk instrumen  :           Uraian
LKS
3.      Instrument             :           Terlampir
  

          Mengetahui                                                           
       Kepala Sekolah,                                                    Guru Mata Pelajaran,



Bambang Irawan, S, S.Ag                                               Uswatun Hasanah S,Pdi
          NIP : 197106301999051001                                        NIP : 198209302009012008


Butir-butir soal :
  1. Jelasan pengertian adzan!
  2. Sebutan hukum adzan dan iqamah!
  3. Sebutkan sunnah-sunnah pada waktu adzan dan iqamah!
4.      Sebutan keutamaan bagi orang yang mengumandangkan adzan!
   
Kunci Jawaban
1.      Adzan adalah penggilan kepada kaum muslim untuk menunaikan shalat fardhu secara berjamaah
2.      Hukum adzan dan iqamah adalah sunnah
3.      Sunnah-sunnah pada waktu adzan dan iqamah:
-          Bersuci dari hadast dan najis
-          Menghadap ke arah kiblat
-          Menengok ke kanan waktu membaca: حيّ على الصّلا ة
Dan menengok ke kiri waktu membeca: حىّ عل الفلاح
-          Memasukkan kedua ibu jari ke telinga
-          Dengan suara bagus dan nyaring
-          Dilakukan dengan berdiri
-          Ketika mengumandangkan adzan tidak boleh berbicara
-          Berdoa setelah adzan.
4.      Keutamaan muadzin adalah:
-          Berpenampilan paling indah pada hari kiamat
-          Diampuni dosanya sepanjang suara dan ucapannya dibenarkan oleh pendengar dan akan memperoleh pahala sebanyak orang yang ikut shalat bersamanya.

Rubrik
Soal yang benar 1 akan  diberi nilai 25 dan jika benar 4 maka nilainya 100.
LKS


 


           






 






Doa Setelah Adzan dan Iqamah
 
                                     






 









                                                          



Rubrik Diskusi
Kriteria
Bagus sekali
Cukup
Berlatih lagi
Mendengarkan A
Selalu mendengarkan teman yang berbicara
              (3)
Mendengarkan teman yang berbicara namun masih sesekali masih perlu diingat
             (2)
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
               (1)
Komunikasi B non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi, wajah, suara).
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat
             (3)
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
            (2)
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
                (1)
Partisipasi C menyampaikan, ide, perasaan, dan pikiran
Isi pembicaraan menginspirasi teman selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi
             (3)
Berbicara dan menerangkan secara rinci merespons sesuai dengan topik
              (2)
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung
                (1)
Kerututan D berbicara
Menyampaikan pendapatnya secara runtut dari awal sampai akhir
              (3)
Menyampaikan pendapatnya secara runtut tapi  belum konsisten
              (2)
Masih perlu berlatih untuk berbicara runtut
               (1)

Catatan : centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Penilaian : Total nilai x
                                    12

Contoh : 2+3+1+2x10 = 8 x10=6,7
                        12            2



Penilaian diskusi
NO.
Nama
Aspek yang dinilai









 
Mendengarkan Komunikasi  Partisipasi   Keruntutan
Skor nilai
Maksimal



 1       2       3     1      2      3   1      2      3 1      2       3










































Catatan :
             Kolom nilai diisi dengan angka yang sesuai
1=  kurang
2= sedang                                           6x100 = 50
3=  baik                                                  2
4= amat baik




Penilaian Antar Peserta Didik

                           Nama Peserta Didik             :
                           Kelas                                    :
                           Tanggal pengmatan              :
                           Subtema                               :

1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cheklist (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

NO.
Prilaku
Dilakukan / Muncul
        Ya                  Tidak
1.
Mau menerima pendapat teman

2.
Memaksa teman untuk menerima pendapatnya

3.
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan

4.
Mau bekerja sama dengan sesama teman

5.
Bekerja sama dalam kelompok










Observasi Sikap Spiritual
     Nama Peserta Didik                      :
     Kelas                                             :
     Tanggal Pengamatan                     :
     Subtema                                        :

NO.
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1.
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2.
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3.
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat / prestasi




4.
Selalu menjaga kebersihan pada badan, tempat, dan pakaian.




5.
Selalu menghormati waktu adzan ketika sedang dikumandangkan





Jumlah skor


Kriteria Penilaian
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan dan kadang-kadang tidak melakukan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.




Lembar Penilaian Diri Sikap Jujur
         Nama Peserta Didik                  :
         Kelas                                         :
         Subtema                                    :
         Tanggal                                      :

Berilah tanda cheklist (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
NO.
Pernyataan
1
2
3
4
1.
Saya menyontek pada saat mengerjakan ulangan




2.
Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas




3.
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika saya menemukan barang




4.
Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan




5.
Saya mengerjakan ujian tanpa melihat jawaban yang lain





Keterangan :
1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2. kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3. sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
4. selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Comments