RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Nama
sekolah / Madrasah : Mts Lam Ujoeng
Mata pelajaran / tema : Fiqih
Kelas
/ Semester : VII / I
Materi
Pokok : Shalat Fardhu
Pertemuan
Ke :
Alokasi
waktu : 2 X 40 Menit
- Kompetensi Inti
K.1.1 Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K.1.2 Menghargai dan menghayati prilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
K.1.3 Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena kejadian tampak mata.
K.1.4 Mencoba,
mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang / teori.
- Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1.
|
1.1 menghayati
ketentuan shalat lima waktu
|
1.2.1 mengimani perintah shalat lima waktu
1.2.2 menunjukkan selalu shalat tepat waktu
1.2.3 menunjukkan konsep shalat sesuai al Qur’an
dan hadist
|
2.
|
2.1 menghayati hikmah shalat lima waktu
|
2.2.1 menghargai orang yang
sedang shalat
|
3.
|
3.1 memahami waktu-waktu shalat lima waktu
|
3.3.1 mengidentifikasikan pengertian shalat lima waktu
3.3.2 menunjukkan dalil-dalil disyari’atkannya shalat lima
waktu
3.3.3 menyebutkan syarat-syarat sah shalat fardhu
|
4.
|
4.1 mempraktikkan
shalat lima waktu
|
4.4.1 mendemonstrasikan
tata cara shalat lima waktu
4.4.2 mensosialisasikan tata cara shalat lima
waktu
|
- Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat fardhu
2.
Siswa dapat melafazkan dalil-dalil tentang shalat fardhu
3.
Siswa
dapat menyebutkan syarat-syarat wajib dan
syarat-syarat sah shalat fardhu.
- Materi Pembelajaran
1. Shalat menurut
bahasa ( ةصلا
) artinya doa. Sebagaimana firman Allah SWT:
Èe@|¹ur
öNÎgøn=tæ
( ¨bÎ)
y7s?4qn=|¹
Ö`s3y
öNçl°;
3 ª!$#ur
ììÏJy
íOÎ=tæ
ÇÊÉÌÈ
Artinya: “dan mendoalah untuk mereka. Sesungguhnya doa
kamu itu (menjadi) ketenteraman jiwa bagi mereka. dan Allah Maha mendengar lagi
Maha mengetahui.” (Q.S at Taubah: 103)
(Terlampir)
- Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientifik
Strategi : Poster
comment (mengomentari poster)
Metode : Diskusi dan Tanya Jawab
- Media, Alat, dan Sumber belajar
*
Media : potongan gambar / peta konsep
Potongan kertas
LKS
*
Alat : lem, kartun, gunting, kertas,
isolasi, spidol.
*
Sumber belajar :
-
Buku Fiqih Kementrian Agama Republik Indonesia. Penulis:
Abdul Kadir Ahmad, Mas’an, Ahmad Hidayat. Kurikulum 2013. Hal 20.
-
Fiqih kelas VII MTs
Pengarang Sudarko
Penerbit Aneka Ilmu Tahun 2008. Hal 26
-
Memahami Fiqh Madrasah Tsanswiyah Kelas VII
Pengarang : Drs. Tatang Ibrahim, M.Pd.
Penerbit : Armico. Tahun 2004. Hal 35
-
Pengalaman siswa
-
Al Qur’an dan Terjemahannya
- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
NO.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
-
Memberi salam
dan berdoa
-
Memulai
pelajaran dengan membaca alquran surat pendek dengan lancar dan benar (nama surat yang
ditentukan)
-
Memperhatikan
kesiapan siswa dengan mengabsen kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuikan dengan kegiatan pembelajaran
-
Guru menyapa
dengan menanyakan keadaan peserta didik
-
Menyampaikan kompetensi
dasar sesuai dengan materi yang akan dicapai.
-
Menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya,
berdiskusi mengkomunikasikan dengan cara menyampaikan, menanggapi dan membuat
kesimpulan hasil diskusi.
|
|
2.
|
Kegiatan
Inti
-
Mengamati
media peta konsep di karton
yang ditempelkan di papan tulis
-
Mengamati
informasi lainnya yang berkaitan dengan hadas besar yang diperkaya di
media karton
-
Melalui motivasi dari guru, siswa mengajukan pertanyaan
tentang informasi yang berkenaan dengan dengan shalat fardhu.
-
Mengajukan pertanyaan terkait dengan shalat fardhu
-
Menanyakan dali tentang shalat.
-
Siswa duduk
dalam kelompoknya bekerja sama dengan mengisi LKS yang tersedia
-
Secara
berkelompok melafazkan dalil
tentang shalat di bawah bimbingan guru.
-
Mengecak kebenaran jawaban di LKS dengan membuka buku
paket
-
Berlatih malafazkan dalil tentang shalat.
-
Memajang karya (jawaban LKS) masing-masing di depan
kelas
-
Menunjuk melafazkan dalil tentang shalat
-
Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
|
|
3.
|
Kegiatan
Akhir
-
Guru dan siswa merangkum materi pelajaran yang telah
dipelajari
-
Guru melakukan evaluasi secara menyeluruh terhadap
pembelajaran yang dilakukan
-
Siswa melakuan refleksi secara tertulis dan sekaligus
guru memberikan tugas rumah (PR)
-
Guru memberikan penguatan.
|
|
- Penilaian
-
Teknik : Tes tertulis, penugasan
-
Bentuk instrumen : Uraian
LKS
-
Instrument : Terlampir
Mengetahui Banda
Aceh, 28 Oktober 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Bambang Irawan, S,S.Ag Uswatun
Hasanah
NIP : 197106301999051001 NIP : 198209302009012008
Butir-butir soal :
- Jelaskan pengertian shalat menurut bahasa dan istilah!
- Tuliskan dalil yang berkenaan dengan shalat fardhu!
- Sebutkan syarat-syarat wajib shalat!
- Sebutkan syarat-syarat sah shalat fardhu!
- Tuliskan ciri-ciri orang yang sudah baligh!
Kunci
Jawaban
1.
Shalat menurut bahasa berarti doa
Menurut
istilah adalah suatu amal ibadah yang terdiri dari perkataan-perkataan dan
perbuatan-perbuatan yang dimulai dengan takbir dan diakhiri dengan salam dengan
syarat-syarat dan rukun tertentu.
2.
Dalil yang berkenaan dengan shalat fardhu adalah:
$ygr'¯»t
úïÏ%©!$#
(#qãZtB#uä
(#qãè2ö$#
(#rßàfó$#ur
(#rßç6ôã$#ur
öNä3/u
(#qè=yèøù$#ur
uöyø9$#
öNà6¯=yès9
cqßsÎ=øÿè?
)
ÇÐÐÈ (Q.S Al Hajj: 77)
3.
Syarat-syarat wajib shalat yaitu:
a.
Islam
b.
Suci dari haid dan nifas
c.
Berakal
d.
Baligh (dewasa)
e.
Telah sampai dakwah
4.
Syarat-syarat sah shalat adalah:
a.
Mengetahui masuknya waktu shalat
b.
Suci dari hadast besar dan hadast kecil
c.
Suci badan, pakaian dan tempat yang digunakan untuk
shalat dari najis
d.
Menutup aurat
e.
Menghadap kiblat
5.
Ciri-ciri baligh:
-
Cukup berumur lima belas tahun
-
Keluar mani
-
Mimpi bersetubuh
-
Keluar darah haid bagi wanita
Rubrik
Soal yang benar 1
akan diberi nilai 20 dan jika benar 5 maka nilainya 100.
LKS
Susunlah dan
tempellah potongan-potongan kertas ke dalam bagan di bawah ini berdasarkan
ketentuan-ketentuan shalat fardhu!
|
|
Rubrik Diskusi
Kriteria
|
Bagus sekali
|
Cukup
|
Berlatih lagi
|
Mendengarkan
A
|
Selalu
mendengarkan teman yang berbicara
(3)
|
Mendengarkan
teman yang berbicara namun masih sesekali masih perlu diingat
(2)
|
Masih
perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
(1)
|
Komunikasi
B non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi, wajah, suara).
|
Merespon
dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat
(3)
|
Merespon
dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
(2)
|
Membutuhkan
bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
(1)
|
Partisipasi
C menyampaikan, ide, perasaan, dan pikiran
|
Isi
pembicaraan menginspirasi teman selalu mendukung dan memimpin lainnya saat
diskusi
(3)
|
Berbicara
dan menerangkan secara rinci merespons sesuai dengan topik
(2)
|
Jarang
berbicara selama proses diskusi berlangsung
(1)
|
Kerututan
D berbicara
|
Menyampaikan
pendapatnya secara runtut dari awal sampai akhir
(3)
|
Menyampaikan
pendapatnya secara runtut tapi belum
konsisten
(2)
|
Masih
perlu berlatih untuk berbicara runtut
(1)
|
Catatan : centang (√) pada bagian yang memenuhi
kriteria
Penilaian
: Total nilai x
12
Contoh
: 2+3+1+2x10 = 8 x10=6,7
12 2
Penilaian diskusi
NO.
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
Mendengarkan
Komunikasi Partisipasi Keruntutan
|
Skor
nilai
Maksimal
|
||||||||||||
|
|
1
2 3 1
2 3 1
2 3 1 2
3
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
Catatan :
Kolom nilai diisi dengan angka
yang sesuai
1= kurang
2=
sedang 6x100 = 50
3= baik 2
4=
amat baik
Penilaian
Antar Peserta Didik
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal pengmatan :
Subtema :
1.
Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2.
Berilah tanda cheklist (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
NO.
|
Prilaku
|
Dilakukan / Muncul
Ya Tidak
|
1.
|
Mau menerima pendapat teman
|
|
2.
|
Mamaksa teman untuk menerima pendapatnya
|
|
3.
|
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
|
|
4.
|
Mau bekerja sama dengan semua teman
|
|
5.
|
....
|
|
Observasi
Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Subtema :
NO.
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
|
|
|
|
2.
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
|
|
|
|
3.
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
|
|
|
|
|
4.
|
Melaksanakan shalat tepat pada waktunya
|
|
|
|
|
5.
|
...
|
|
|
|
|
|
Jumlah
skor
|
|
Kriteria
Penilaian
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan dan kadang-kadang
tidak melakukan
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
Lembar
Penilaian Diri Sikap Jujur
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Subtema :
Tanggal :
Berilah
tanda cheklist (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
NO.
|
Pernyataan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1.
|
Saya menyontek pada saat mengerjakan ulangan
|
|
|
|
|
2.
|
Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas
|
|
|
|
|
3.
|
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika saya menemukan barang
|
|
|
|
|
4.
|
Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan
|
|
|
|
|
5.
|
Saya mengerjakan ujian tanpa
melihat jawaban yang lain
|
|
|
|
|
Keterangan
:
1.
Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2.
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3.
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
4.
selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Comments
Post a Comment